Инициатива направлена на создание условий для профессиональной подготовки осуждённых в сфере кулинарного искусства. Это должно помочь им успешно интегрироваться в общество после освобождения и стать востребованными профессионалами.
В поддержку проекта выступили представители бизнеса Архангельской области — народное предприятие «Арххлеб» и торговая сеть «Петровский».
На реализацию проекта выделено около одного миллиона рублей. Средства будут израсходованы на организацию нового образовательного пространства для обучения профессиям «Повар» и «Пекарь» в период с августа 2025 по август 2026 года.
Кроме того, в рамках проекта будут организованы мастер-классы, встречи и тренинги для осуждённых с привлечением представителей ресторанного бизнеса, высококвалифицированных работников предприятий общественного питания и хлебопекарных производств. Также планируется создание видеовизиток выпускников.