Глава Архангельска Дмитрий Морев поддерживает инициативу по открытию классов такого профиля. Он отмечает, что сотрудничество с работодателями, такими как РЖД, АТФ, ЦС «Звёздочка», «Автодор» и другими предприятиями области, позволяет организовать учебный процесс на высоком уровне.
С 1 сентября в школе № 14 имени Я. И. Лейцингера в партнёрстве с ПО «Севмаш» откроется ещё один класс технологического профиля. Также впервые в Архангельске в школе № 2 имени В. Ф. Филиппова появятся агротехнические классы. Партнёром выступит агрохолдинг «Белозорие».
Обучение в профильных классах помогает ребятам принять осознанное решение о выборе будущей профессии ещё в школе. Администрация города продолжит развивать и поддерживать это направление в образовательных учреждениях.