Среди ключевых инициатив — создание этнографического музея «Унский посад», который рассказывает об истории поморских деревень и сохраняет предметы быта прошлого века. Музей стал важной частью туристического продукта Онежского Поморья.
Также в Уне появилось общественное пространство «Рыбстан» — сетной склад, который раньше использовался для хранения и ремонта рыболовных снастей. Теперь это место для встреч и праздников.
Кроме того, в деревне возродили уникальные технологии солеварения. Местные жители производят настоящую природную северную соль по старинным аутентичным методам.
Губернатор отметил, что для дальнейшего развития общественной территории ТОС может принять участие в региональном проекте «Комфортное Поморье». Финансирование проекта на следующий год увеличено — на поддержку общественных инициатив будет направлено 600 млн рублей.
Жители Уны планируют реализовать ещё множество проектов и идей.