С участниками волонтерского движения встретился губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, посетив автономную некоммерческую организацию «Наше общее дело».
В составе организации действуют более 20 мастерских, где добровольцы плетут сети самого разного назначения по стандартам Минобороны РФ. Работают волонтеры по заявкам земляков, находящихся в зоне СВО.
— Мы работаем с 2023 года — АНО «Наше общее дело» организовал Роман Галыгин, который позже ушел на СВО. Мы плетем маскировочные сети, которыми можно закрывать блиндажи, ангары и технику, — рассказала руководитель волонтерского движения АНО «Наше общее дело» Наталья Братухина. — У нас прямая связь с ребятами, мы постоянно с ними советуемся и выбираем подходящие размеры, а также расцветку. Ребятам мы также отправляем частички святых мощей — они их оберегают и спасают жизнь. В этом нам помогает настоятель храма Вознесения Господня отец Николай.
АНО «Наше общее дело» активно сотрудничает с волонтерским движением «Ангелы фронта» и Губернаторским центром «Вместе мы сильнее», которые помогают с отправкой гуманитарного груза.
Масштабы деятельности организации, которая располагается в здании Федерации профсоюзов Архангельской области, постоянно растут, и волонтерам уже тесно в существующих помещениях.
Поэтому Наталья Братухина обратилась к главе региона с просьбой оказать содействие в поиске дополнительных мест для организации работы добровольцев. Александр Цыбульский заверил, что этот вопрос будет решен.
— Обязательно поищем для вас новое помещение — сейчас нет важнее работы, чем та, которой вы занимаетесь. Спасибо вам за неравнодушие и постоянную поддержку наших бойцов, они этого очень ждут, — отметил Александр Цыбульский.
Чтобы изготовить как можно больше маскировочных сетей, волонтеры используют специальный станок, который разрезает спанбонд на ленты. Но и ему уже требуется замена.
Добровольцы попросили помочь найти организацию, которая изготовит новую раскройную машину. Глава региона поручил заместителю председателя правительства Архангельской области Игорю Скубенко оказать содействие в решении всех поступивших вопросов.