Как рассказали в администрации Северодвинска, в работе конференции приняли участие более 400 делегатов из 19 стран: России, Армении, Алжира, Боливии, Республики Беларусь и других. Темой мероприятия стало будущее ядерной энергетики: вызовы, достижения и решения в разработке перспективных и оптимизированных АЭС различной мощности.

Вадим Мякшин представил доклад в секции «Энергетические установки. Он затронул тему проектирования штатных источников нейтронов для ядерного реактора судовой энергетической установки на примере атомного ледокола. 

Эксперты высоко оценили работу физика Севмаша и предложили развивать это направление для дальнейшей реализации при строительстве судовых ядерных энергетических установок, в том числе и для атомных подводных лодок.